Вступило в силу соглашение между правительством России и правительством Узбекистана о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ опубликован 2 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, перспективными направлениями сотрудничества являются создание национальной инфраструктуры атомной энергетики республики, подготовка кадров для работы в атомной энергетике, строительство АЭС и исследовательских реакторов, а также их поддержка.

Стороны также обязываются сотрудничать в области разведки и разработки урановых месторождений с изучением минерально-сырьевой базы Узбекистана для развития атомной отрасли республики.

В рамках документа страны будут сотрудничать в области обращения радиоактивных отходов, за исключением их ввоза на территорию России и Узбекистана. Кроме этого, планируется взаимодействие в области строительства заводов по переработке урановых руд.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, создающее правовую базу для сотрудничества между Москвой и Ташкентом в области атомной энергетики. Соглашение между правительствами двух стран было подписано 29 декабря 2017 года.