«Украинские железные дороги» (УЖД) планируют повысить стоимость тарифов на пассажирские перевозки на 12% в апреле, заявил глава УЖД ЕвгенийКравцов, сообщает 2 апреля УНИАН.

По его словам, УЖД направило запрос в министерство инфраструктуры Украины с просьбой дважды повысить тарифы на пассажирские перевозки в 2018 году: в апреле и октябре. Оба раза планируется подорожание на 12%.

Напомним, ранее Кравцов заявлял, что тарифы будут повышены не на 24%, а на 20% в связи с убыточностью УЖД. Как отметил глава компании, цены для населения на железнодорожный транспорт на Украине «возможно, самые низкие как в Европе, так и на постсоветском пространстве».

Читайте также: «Украинские железные дороги» повысят тарифы на пассажирские перевозки

Также это будет первым повышением цены на пассажирские перевозки на Украине за последние несколько лет. Цена билетов после подорожания будет составлять около 1,3−1,4 тыс. гривен (2,5−2,7 тыс. рублей).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр инфраструктуры Украины ВладимирОмелян заявил, что УЖД не способны разрабатывать новые поезда, поэтому компании следует сосредоточиться на заработке за счет перевозок пассажиров.