В начале недели баррель Brent уверенно преодолел отметку в $70 долларов за бочку, и складывались предпосылки для закрепления выше этого уровня, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачёв.

Но укрепление доллара США 27−28 марта на этой недели вернуло котировки на отметку около $69 за баррель. «Бакс» укрепился ко всем основным валютам и инструментам финансового рынка из-за фиксации прибыли в конце финансового квартала и года.

«Сегодня, 29 марта, последний день торгов до вторника 3 апреля (в воскресенье 1 апреля католический мир отмечает Пасху, 30 марта и 2 апреля выходные дни) и высока вероятность, что со следующей недели цены могут вернуться к росту. На это указывает несколько факторов», — полагает Грачев.

Запасы нефти показали рост за прошлую неделю (+1,643 млн баррелей по данным EMI), но запасы дистиллятов и бензина существенно снизились (-2,090 млн баррелей и — 3,472, млн баррелей соответственно).

«Генеральный секретарь ОРЕС Мухаммед Баркиндо и министр нефти Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, по сообщению Reuters, активно предлагают перезаключить договор ОРЕС+ на беспрецедентный срок до 10−20 лет.

Даже сам факт переговоров по этому поводу (а они, несомненно, ведутся) поддерживает нефтяные котировки», — пояснил Грачёв.

Cвою оценку ещё не получил полусекретный визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Китай на этой неделе, что снижает напряженность в одном из неспокойных регионах мира.

«Сочетание позитивных геополитических факторов даст возможность ценам преодолеть психологический уровень в $70 и закрепиться около $71 — 72 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть ведёт себя неоднозначно