Консорциум North Caspian Operating Company N.V. планирует осваивать на казахстанском шельфе Каспийского моря новые месторождения нефти, сообщает 28 марта «Казинформ» со ссылкой на управляющего директора консорциума Бруно Жардена.

По его словам, определены решения по сокращению затрат для повышения рентабельности проекта добычи нефти на месторождениях Каламакс-море и Хазар.

Жарден также добавил, что компания изучает возможности освоения месторождений Актоты и Кайран в рамках будущего этапа освоения Кашагана.

Директор нефтяного оператора добавил, что консорциум продолжает оценивать варианты развития месторождения Кашаган, суточная добыча на котором составляет 300 тыс. тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта правительство России внесло в Госудуму соглашение с Казахстаном о статусе нефти в магистральных нефтепроводах «Туймазы — Омск — Новосибирск-2» и «Омск — Павлодар». Соглашение призвано урегулировать спор после распада СССР о принадлежности более 60 тонн нефти, которые оказались на территории Казахстана.