В Казахстане частные агентства по трудоустройству будут финансироваться из государственного бюджета, а тарифы оплаты одного трудоустроенного будут зависеть от уровня подготовки самого безработного. Об этом заявила вице-министр труда и социальной защиты населения республики Светлана Жакупова, сообщает 27 марта «Казинформ».

На расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науки сената Казахстана прошло обсуждение законопроекта, предусматривающего поправки в законодательные акты по вопросам занятости и миграции населения.

Заместитель министра отметила, что если безработный не имеет образования и опыта работы, то его тяжело трудоустроить. Она считает, что частные агентства занятости будут вкладывать свои ресурсы для повышения квалификации безработных.

Жакупова добавила, что тарифы на трудоустройство будут утверждаться приказом министерства труда и социальной защиты Казахстана. Оплата будет начисляться только в том случае, если с зарплаты трудоустроенного в течение шести месяцев будут поступать отчисления в пенсионный фонд.

Напомним, 16 января министр труда и социальной защиты Казахстан Тамара Дуйсенова заявила, что для трудоустройства 1,44 млн человек необходимо вносить законодательные изменения.