Для реализации основных задач по достижению экономического роста необходимо оперативно снижать ключевую ставку Центробанка РФ, диверсифицировать оборонно-промышленный комплекс и развивать его взаимодействие с фундаментальной наукой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 марта заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Ранее президент РФ Владимир Путин после подведения итогов президентских выборов обратился к гражданам РФ и обозначил основные цели для развития страны и ее экономики. Так, в частности, экономика РФ должна стабильно расти. Для этого в стране необходимо повышать реальные доходы граждан РФ, снижать уровень бедности, развивать инфраструктуру, а также заниматься образованием, здравоохранением и другими социальными вопросами.

Для достижения таких целей необходимо в первую очередь решить три основные задачи. Во-первых, более динамично снижать ключевую ставку Центробанка РФ, отметил Гутенев.

«Таким образом заработают ипотечные механизмы, а значит, и строительство. Это, в свою очередь, подтолкнет развитие индустрии стройматериалов и позволит нам заместить часть рынков там, где к нам дискриминационно относятся», — отмечает Гутенев.

По его словам, необходимо, чтобы ключевая ставка к концу 2018 года снизилась как минимум на 1%, а к концу 2019 года — на 2,25%. Напомним, сегодня ключевая ставка Центробанка составляет 7,25% — 23 марта регулятор снизил показатель на 0,25 процентных пунктов.

«Второй важный шаг — обретя национальный политический суверенитет, необходимо этим пользоваться и не только продавать вооружение и военную технику за рубеж, но и, как в случае с Сирией, проецировать военно-политический зонтик, конвертируя его в контракты для нашей высокотехнологической промышленности. Таких стран, как РФ, больше нет, альтернативы нет, и надо увязывать военно-политическую и дипломатическую помощь с прибыльными контрактами в таких отраслях, как энергетика, связь, транспортная инфраструктура, разработка на территории этих стран полезных ископаемых», — подчеркнул Гутенев.

По его словам, это будет способствовать формированию высокотехнологичных рабочих мест в промышленности РФ, оборудование которой будет поставляться в другие страны.

Кроме того, отмечает депутат, в ближайшее время в бюджете страны запланировано довольно серьезное снижение затрат на оборону благодаря разработке новых образцов вооружения.

«Пик гособоронзаказа пройден. В рамках диверсификации, используя мощности оборонных предприятий для выпуска гражданской продукции, мы должны ориентироваться на тесное взаимодействие с фундаментальной наукой. Это будет способствовать конкурентоспособности нашей промышленности», — уверен Гутенев.