Восемь вагонов метро, в том числе и для продления срока их службы, отремонтируют за счёт бюджетов Нижнего Новгорода и области. Объявлен аукцион на поиск исполнителя, он пройдёт 9 апреля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Проведение капитально-восстановительного ремонта вагонов метро модели 81−717/714 обойдётся в 179 635 497,2 рубля. Именно такая начальная цена назначена по данному тендеру. Заказчиком выступает комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода.

«Место поставки вагонов, после проведения капитально-восстановительного ремонта — электродепо «Пролетарское» муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Нижегородское метро». Срок оказания услуги — до 15 мая 2018 года», — отмечается в техническом задании с уточнением, что все вагоны 1985 года постройки, четыре из них головные и четыре промежуточные.

Кроме того, исполнитель должен будет «оборудовать салоны головных вагонов местами для инвалидов в торце вагона с правой стороны, с установкой поручня, без установки откидных сидений».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта 2018 года в Нижнем Новгороде был признан не состоявшимся концессионный конкурс, в рамках которого планировалось найти инвестора для ремонта 34 вагонов метро, их модернизации. Здание ангара электродепо «Пролетарское» с сохранением целевого назначения планировали передать в пользование до 31 декабря 2023 года, но на конкурс не было подано ни одной заявки.

Читайте также: Концессия без интереса: нижегородскому электродепо не нашли инвестора

Напомним, также в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу FIFA 2018, первый матч которого пройдёт 18 июня 2018 года, строится станция метро «Стрелка». Несмотря на отставание по срокам, врио губернатора области Глеб Никитин поручил метростроителям сдать объект к 30 апреля. Для завершения работ из резервного фонда правительства РФ дополнительно выделено 645,5 млн рублей.

Читайте также: Нижегородская область получит еще 645 млн на строительство метро к ЧМ-2018