Жители города Костромы возмущены появившимся пробками на ремонтируемом мосту через Волгу, сообщает K1news.ru. Из-за пробок костромичи не успевают вовремя добраться до работы, завезти детей в детский сад. Чтобы не стоять в пробках и быстрее перебраться через мост, многие жители идут пешком.

«Сколько это будет продолжаться? Хожу сюда на остановку через всё Паново уже две недели. По другому никак. Иначе в пробках стоять. Но это же беда какая-то. Пока дойдёшь, уже и сил нет на работу,» — жалуется жительница Заволжья Ирина Попова.

Костромичи жалуются, что дорога до работы теперь стала занимать «полтора, а то и два часа».

«Выхожу в 7−7.20 из дома. И не успеваю на работу к 9. Как такое возможно?» — говорит костромич Андрей.

Отметим, что в апреле текущего года, на мосту возобновят ремонт и движение на двух полосах из четырех будет перекрыто.

Местные жители предлагают властям пересмотреть скоростной режим на переправе, например разрешить автомобилям проезжать по мосту со скоростью 40 километров в час (сейчас 20), ввести запрет на проезд фур в часы пик.

Ответа от администрации города пока не поступило.

ИА REGNUM напоминает, что костромские власти обещали закончить капитальный ремонт автопешеходного моста через Волгу в 2018 году. Федеральный бюджет выделяет для этих целей более 209 миллионов рублей.

«Пока ведутся строительные работы, будут действовать ограничения, необходимые для обеспечения безопасности и тех людей, которые движутся по мосту, и тех строителей, которые будут там находится. На съезде осталось выполнить верхнее асфальтобетонное покрытие, но это не мешает в настоящее время осуществлению дорожного движения», — комментировала ситуацию Светлана Соловьева, начальник Управления строительства и капитального ремонта администрации города Костромы.

Отметим, что генеральный ремонт моста через Волгу в Костроме начался 10 июля 2017 года. Ремонтные работы планировалось закончить к 1 ноября, а в 2018 году, с наступлением лета, вновь продолжить ремонт. Ремонтом переправы занимается ООО «ММС». Цена проекта — 640 миллионов рублей.

Отметим, что костромской мост через Волгу открылся в 1979 году, с этого момента ни разу капитально не ремонтировался. Ежедневно по мосту проезжает более 50 тыс. машин, в часы пик как правило возникают пробки.