Капитальный ремонт автопешеходного моста через Волгу завершат в 2018 году, обещают в пресс-службе губернатора Костромской области. Федеральный бюджет выделит для этих целей в текущем году более 209 миллионов рублей.

В 2018 году местные власти планируют капитально отремонтировать вторую часть переправы. Отметим, что в феврале текущего года был открыт и снова закрыт правоповоротный съезд с автопешеходного моста.

«Пока ведутся строительные работы, будут действовать ограничения, необходимые для обеспечения безопасности и тех людей, которые движутся по мосту, и тех строителей, которые будут там находится. На съезде осталось выполнить верхнее асфальтобетонное покрытие, но это не мешает в настоящее время осуществлению дорожного движения»,комментировала ситуацию Светлана Соловьева, начальник Управления строительства и капитального ремонта администрации города Костромы.

Финансирование ремонта предоставляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Так, в 2017 году на ремонт моста было выделено более 400 миллионов рублей. Ремонтные работы велись на двух полосах переправы. Были восстановлены бетонные основания, заменены деформационные швы и произведено асфальтирование.

ИА REGNUM напоминает, что генеральный ремонт моста через Волгу в Костроме начался 10 июля 2017 года. Ремонтные работы планировалось закончить к 1 ноября, а в 2018 году, с наступлением лета, вновь продолжить ремонт. Ремонтом переправы занимается ООО «ММС». Цена проекта — 640 миллионов рублей.

Отметим, что костромской мост через Волгу открылся в 1979 году, с этого момента ни разу капитально не ремонтировался. Ежедневно по мосту проезжает более 50 тыс. машин, в часы пик как правило возникают пробки. Вопрос постройки второго моста обсуждается в Костроме более 20 лет, однако проект не реализуется из-за отсутствие финансирования.

На строительство новой переправы нужно около 4 лет и более 20 миллиардов рублей, тогда как расходная часть бюджета всей Костромской области на 2017 год составляла 21 млрд рублей.