На протяжении двух последних недель наблюдается планомерное снижение курса биткоина и рынка криптовалют в целом. Недавно главная цифровая валюта уходила под отметку 8 000, хотя быстро одумалась, отскочив от минимумов начала февраля, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый аналитик InstaForex Александр Давыдов.

Hvylya.net
Bitcoin

Причин падения немало. Одним из последних поводов для распродаж послужило решение Google, которая, взяв пример с Facebook, решила запретить рекламу криптовалют, ICO и связанных с ними продуктов с июня 2018 года.

«Масла в огонь подлила и глава МВФ Кристин Лагард, которая призвала к более жесткому регулированию рынка цифровых валют. Впрочем, подобные заявления оказывают все менее ощутимое влияние на биткоин, который уже выработал своеобразный иммунитет на нападки со стороны властей и ведущих ведомств», — пояснил эксперт.

На этом испытания для рынка не заканчиваются. На этой неделе в рамках саммита ЕС будет уделено отдельное внимание теме индустрии криптовалют и ее регулированию.

По его мнению, не исключено, что на этом фоне можно будет увидеть еще более агрессивные продажи, масштабы которых будут определяться уровнем агрессии европейских чиновников.

«Таким образом, биткоин рискует протестировать отметку 6 000 и обновить минимумы 1,5-месячной давности в районе 5 800», — сказал Давыдов.

Однако как только пройдет потенциальная волна негатива, цифровой актив может привлечь внимание покупателей, многие из которых ждут подходящего момента, чтобы войти в рынок на более низких уровнях. Тогда, при условии отсутствия масштабных потрясений, курс биткоина может постепенно вернуться выше области 10−12 тысяч.

«В целом представляются благоприятными долгосрочные перспективы этого молодого рынка, которому просто нужно пережить сложный период введения регулирования на глобальном уровне.

В конечном итоге надзор оздоровит индустрию и укрепит доверие к виртуальным активам, обеспечив их стабильность и привлекательность для более широкой аудитории пользователей», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Закон о криптовалютах и майнинге Госдума может принять в июне