Крупнейший производитель электроэнергии в странах Прибалтики Eesti Energia предложил приобрести электроэнергию финским домашним потребителям. Это уже пятый рынок, на котором через свое дочернее предприятие Enefit компания будет торговать электроэнергетическими продуктами, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня. Объявление о начале торгов распространил сам Enefit.

В Финляндии основное внимание планируется уделять продаже электроэнергии через цифровые каналы, а потребители электроэнергии смогут выбирать из трех разных предложений, которые лучше всего будут соответствовать их потребностям.

«Финский рынок электроэнергии уже много лет слаженно функционирует, он был для нас примером, когда открывался рынок электроэнергии в Эстонии. Финляндия станет одной из первых стран мире после Эстонии, в которой начнет использоваться информационная система, которая копит данные о сделках, касающихся приобретения и поставки электроэнергии, а также о потреблении электроэнергии клиентами. Это ускорит и упростить процессы для всех участников рынка, а для продавцов электроэнергии создаст одинаковые условия конкуренции за клиентов», — говорит председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

Отметим, что Эстония является единственной страной Прибалтики, которая по сути способна самостоятельно обеспечить себя электроэнергией, тогда как в Латвии ситуация зависит от сезона, а Литва и вовсе практически не производит собственной электроэнергии и свыше 80% вынуждена закупать.