Крупнейшая и влиятельнейшая европейская бизнес-организация Business Europe отправила членам комитета Европарламента по энергетике письмо, с помощью которого она пытается остановить поправки к Газовой директиве ЕС, которые были бы невыгодны реализуемому Россией проекту Nord Stream — 2, заявили в Конфедерации бизнеса Литвы, которая категорически высказалась против «поддержания любых инициатив, которые могут ослабить энергетическую безопасность ЕС и Литвы», и призвала «как можно скорее принять поправки к директиве, которые очень важны для Литвы и всего ЕС», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 20 марта.

«В прошлом году (2017 году — прим. ИА REGNUM ) мы, как страна, много инвестировали, чтобы не остаться энергетическим островом, поэтому в интересах страны гарантировать, чтобы Европа не стала зоной энергетического влияния. Мы поддерживаем Газовую директиву ЕС, которую планируется рассмотреть в Европарламенте, и надеемся, что она будет скоро принята», — сказал глава конфедерации Валдас Суткус.

По его словам, бизнес Литвы не должен колебаться, он должен громко выразить свое однозначное мнение о том, что энергетическая независимость — неоспоримый приоритет. Национальная энергетическая ассоциация Литвы отказалась от членства в международной ассоциации EUROGAS, которая выступила против Газовой директивы. Между тем некоторые другие влиятельные бизнес-организации Литвы говорят о «алгоритмах реагирования и длительных дискуссиях».

«Мы жили много лет в условиях ограниченного рынка, зависящего от монопольных поставщиков. Мы пережили экономическую блокаду, нам пришлось решать вопрос снабжения нефтяным сырьем, когда «испортился» нефтепровод «Дружба». Все точки над i поставили экономические санкции, примененные в отношении России после аннексии Крыма, которые стали стимулом для того, чтобы переориентироваться на Западный рынок и научиться там работать. Литовский бизнес конкурентоспособен на зарубежных рынках, но он не был бы таким, если бы он зависел от российских монополий», — утверждает Суткус.

По его словам, инициативы, которые в длительный период «ослабляют энергетическую безопасность и создают условия для утверждения крупной экономической силы и поставщика, у которого есть определенные политические рычаги, должны остаться в прошлом как реликт завершившегося этапа».

«Литва как никто другой знает, что значит быть зависимым от одного газопровода и решений его владельцев, поэтому мне непонятна двусмысленная позиция относительно газовой директивы ЕС», — сказал Суткус.

По его словам, понадобились политическая воля, время и большие инвестиции, чтобы в Литве можно было бы диверсифицировать энергетические ресурсы — поставщиков нефти, газа.

«Пример Литвы показывает, что диверсификация рынка — самое лучшее решение. Кроме того экономические санкции, которые сейчас Западные страны применяют в отношении России, не могут быть объектом обмена на узкие коммерческие интересы, которые отрицают стратегические стремления», — заключил Суткус.

Напомним, ранее группа сенаторов в конгрессе США от Демократической и Республиканской партий потребовала, чтобы администрация президента США Дональда Трампа приложила все силы для блокировки проекта газопровода «Северный поток — 2». Также против этого газопровода выступают и европейские сателлиты США, особенно Украина и Польша. Суть претензий ряда стран к «Северному потоку — 2» довольно проста — после введения в строй этого газопровода данные страны потеряют доход от транзита российского газа в страны Евросоюза. Вместе с потерей дохода от транзита пропадет и политический рычаг давления на Москву, которая всегда была заинтересована в стабильности поставок своего газа потребителям.