Одна из целей, которую поставили перед собой инициаторы антироссийских санкций, — это вытеснить РФ с европейского рынка природного газа, считает политолог Дмитрий Абзалов. Об этом он заявил 16 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя президентские поручения по реализации послания главы государства Федеральному собранию.

«Всё реально, — заявил Абзалов. — Но задача в том, чтобы менять структуру экономики. Расти не просто быстрее, но и по-другому. И поручения президента — это попытка все разговоры, которые идут много лет, реализовать в конкретном плане с конкретными мерами и решениями. Этим будет заниматься следующий кабмин».

Кроме того, он пояснил, что сейчас в мире идёт борьба за то, кто выстоит через 10 лет, и в качестве примера такой борьбы назвал санкционное давление на Россию, инициаторы которого в числе прочего хотят убрать РФ с европейского рынка «голубого топлива», вынудив его сегодняшних потребителей перейти на сланцевый газ.

В свою очередь другой участник передачи, экономист Сергей Хестанов отметил, что в настоящее время у российской экономики достаточно финансового ресурса, чтобы профинансировать её рост.

«Даже на бытовом уровне это очень легко диагностировать, понаблюдав за динамикой процентных ставок в банках, — пояснил Хестанов. — Сам факт того, что проценты по вкладам снижаются, говорит о том, что российская банковская система располагает достаточным количеством средств и нет большой потребности привлекать их извне».

Однако экономист подчеркнул, что проблемы связаны не с санкциями, а с тем, что банки не видят достойных проектов (с низкими рисками и большими перспективами), которые хотелось бы профинансировать.

Также он отметил, что повышению эффективности российской экономики мешали высокие цены на нефть.

Напомним, что 16 марта Владимир Путин дал перечень поручений по реализации послания президента России Федеральному собранию. Сообщается, что администрации президента РФ поручено разработать проект указа, определяющего национальные цели развития России до 2024 года. Правительству РФ поручено усовершенствовать порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости. Также оно должно совместно с Центробанком РФ разработать и утвердить план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте.

Кроме того, глава государства распорядился, чтобы рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства совместно с Верховным судом РФ представила предложения по декриминализации отдельных деяний, совершённых предпринимателями.