Ряд представителей HR-сообщества говорят, что люди в России готовы работать эффективнее в обмен на гарантию повышения заработной платы, и в отсутствие таких перспектив попросту экономят силы. Часть специалистов считает, что в текущих условиях примерно треть из всего объема рабочей силы трудится в полную мощность, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Заработные платы в 2016 году выросли примерно на 5%. В 2017 году, по разным оценкам, их повышение составило 3−4%, причем первое полугодие оказалось слабее второго.

Учитывая, что индекс потребительских цен по итогам 2017 года был на исторических минимумах и составил 2,52%, можно считать, что зарплаты не росли вовсе в реальном выражении, отметила она.

«Усредненные планы российских компаний на этот год очень осторожные: 30% их них предполагают рост зарплат на 6−8%, при этом иностранных компаний, которые поднимут сотрудникам зарплату, уже 60%.

Официальный прогноз по инфляции на 2018 год составляет около 4%, что означает отсутствие существенных изменений в доходах российских граждан второй год кряду», — пояснила Бодрова.

По данным Росстата, средний размер оплаты труда в стране за январь 2018 составил 38 тыс. 400 рублей, минимальный — 11 тыс. 163 рубля.

Уровень занятости населения в начале года составлял 59,3% против декабрьского значения в 65,8%, уровень экономической активности — 62,6% против 69,3% в декабре. Это далеко не самые сильные цифры, которые может показать российская экономика.

«В общем и целом, ожидания населения соотносятся с прогнозами компаний: бизнесу пока не по силам поднимать зарплату опережающими темпами, поскольку он не уверен в долгосрочной перспективе.

Таким образом, можно сказать, что жители России остаются реалистами и не верят в «светлое будущее», — высказала сове мнение эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, по данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), около половины респондентов уверены, что уровень их зарплаты в 2018 году не изменится, 5% опрощенных ждут снижения зарплаты, 15% — затруднились определиться с перспективами, 29% — рассчитывают на индексацию зарплаты.