Движение по автомобильному подходу со стороны Керчи откроют вместе с автодорожной частью Крымского моста. Об этом 15 мартасообщили в пресс-службе Государственного комитета дорожного хозяйства РК.

«Автоподход включает в себя три путепровода и одну транспортную развязку. Их готовность составляет от 30 до 82%. Открытие рабочего движения по автодороге и автоподходу в Керчи будет синхронизировано с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту», — уточнили в пресс-службе госкомитета, отметив, что на автоподходе уложено 7 км асфальта в четырёхполосном исполнении.

Как сообщало ИА REGNUM, во время рабочего визита в Крым 14 марта президент России Владимир Путин пожелал, чтобы автомобильную часть моста через Керченский пролив открыли уже к лету.

«Хотелось бы, чтобы люди смогли пользоваться мостом уже в летний сезон», — отметил глава государства.

Руководитель компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг сообщил в ответ, что строители приложат все усилия, чтобы это произошло уже в мае.

Подробнее: Президент пожелал, чтобы Крымский мост открыли уже к лету

А по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, по конструктиву в автодорожной части можно фиксировать практически стопроцентное выполнение.

«Что касается укладки асфальта, то на сегодняшний день она выполнена практически на 70%. Причём это практически одинаковый показатель и по верхним, и по нижним слоям асфальта», — отметил министр.

В настоящий момент, подчеркнул Максим Соколов, идёт установка барьерного ограждения, светового оборудования — мачт освещения, прокладка соответствующих кабелей, установка соответствующих приборов для организации дорожного движения.

Крымский мост — самый большой в Европе, его протяжённость составляет 19 километров. Параллельно строятся автомобильная и железнодорожная части. К настоящему времени завершено сооружение основных конструкций автодорожной части, ведутся укладка асфальтового покрытия, установка барьерного ограждения и опор освещения. На объекте трудятся более 10 тысяч строителей.

Изначально автомобильное движение по транспортному переходу планировали открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное — к декабрю 2019 года. Однако темпы работ позволяют сделать это раньше.