В Свердловской области доля выпуска предприятиями ОПК высокотехнологичной гражданской продукции уже почти достигла 30%. Об этом губернатор региона Евгений Куйвашев заявил на общем годовом собрании областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поставил задачу довести эту долю к 2030 году до 50%. Набранных темпов сбавлять нельзя, говорит губернатор.

«Предприятия региона принимают активное участие в производстве высокоточного оружия, о котором президент России говорил в рамках ежегодного Послания Федеральному собранию. Вместе с тем хочу особо отметить успехи оборонщиков в развитии производства высокотехнологичной гражданской продукции. Ее уровень в общем объеме практически достиг 30 процентов», — сказал глава региона.

Среди положительных примеров Евгений Куйвашев назвал «Уралвагонзавод», на котором освоили производство вагонов-хопперов для перевозки горячего агломерата. На заводе имени М.И. Калинина начат серийный выпуск новой коммунальной техники, а институт реакторных материалов занимается проектом по созданию препаратов для ядерной медицины. Также реализован ряд других проектов. При этом темпы, набранные предприятиями ОПК в этом направлении работы, сбавлять нельзя: в соответствии с поручением президента России к 2030 году доля гражданской продукции должна быть доведена не менее чем до 50%.

Как отметил президент областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности и генеральный директор Машиностроительного завода имени М.И. Калинина Николай Клейн, предприятия ОПК последние несколько лет стабильно обеспечены гособоронзаказом. Это позволило воплотить в жизнь масштабные программы по техперевооружению и модернизации. А в 2017 году возник тренд на наращивание продукции гражданского назначения. И здесь достигнуты серьёзные успехи. В 2016 году удельный выпуск такой продукции на предприятиях ОПК Урала составлял 22%. А сейчас уже почти 30%.

Лидером в этом плане является Уральский оптико-механический завод, говорит Николай Клейн. А генеральный директор предприятия Анатолий Слудных отмечает: выпуск «гражданки» — «магистральная тема для предприятия».

Со своей стороны, областная власть готова оказать всяческую поддержку. Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что намерен отстаивать интересы ОПК и в плане выпуска продукции военного назначения. Также он заявил о необходимости создания органами власти дополнительных условий для диверсификации производства оборонных предприятий. Речь, по его словам, об использовании механизмов специальных инвестиционных контрактов, поддержке предприятий при выходе на новые рынки с товарами гражданского и двойного назначения и т.д. Необходимые для этого инструменты есть. Только на гражданскую продукцию в 2017 году оборонные предприятия Урала получили из федерального бюджета 1,5 млрд рублей, а всего — более 5 млрд рублей.

Губернатор напомнил руководителям оборонных предприятий о задачах, поставленных Владимиром Путиным в ходе оглашения Послания Федеральному собранию. Это увеличение валового внутреннего продукта на душу населения к 2025 году в полтора раза, удвоение объема несырьевого экспорта, обеспечение темпа роста производительности труда не ниже пяти процентов ежегодно, развитие малого предпринимательства.

«По всем обозначенным направлениям мы с вами уже начали работу. Развитие промышленного комплекса, расширение выпуска высокотехнологичной продукции являются составной частью программы «Пятилетка развития», входят важнейшим приоритетом в Стратегию развития региона до 2030 года», — отметил Евгений Куйвашев.

«Президент нашей страны в Послании Федеральному собранию сказал, для того чтобы двигаться вперед, надо обладать знаниями, технологиями, компетенциями — это ключ к прорыву, к повышению качества жизни наших граждан. Сегодня я могу с удовлетворением сказать, что оборонная промышленность Свердловской области далеко продвинулась в технологическом развитии, производит уникальное оборудование», — сказала председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина по итогам мероприятия.

Николай Клейн подтвердил своим коллегам, что нужно быть готовыми к выпуску и гражданской, и военной продукции.

«Не нужно полагать, что мы с вами скоро будем выпускать только кастрюли и коммунальную технику», — сказал Николай Клейн.

В свою очередь депутат областного Заксобрания и научный консультант Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Михаил Клименко отмечает, что оборонные предприятия Урала взяли курс на обновление. Что касается смещения на гражданские рельсы, то, по его мнению, это позволит оборонщикам не только выйти на высокий уровень конкурентоспособности, но и «обеспечит поступательные темпы роста экономики региона, а также ее переориентирование на выпуск высокотехнологичных товаров».