В Якутии начали активно считать, сколько денег тратят чиновники из муниципальных бюджетов на приобретение автомобилей для перевозки себя любимых. Выяснилось, что в районах активно покупаются разные машины, причём некоторые главы не скупятся на хоть и подержанный, но Toyota Land Cruiser Prado. А в эпицентре скандала оказалась городская дума Якутска, арендующая за 804 тыс. рублей семиместный внедорожник, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Бедная богатая Якутия: почему республике в 2017 году не хватало денег?

В закупке, объявленной аппаратом по обеспечению деятельности якутской городской Думы, победил единственный участник — АО «Гостиница Лена». Источники «Блокнота Якутска» утверждают, что на аренде внедорожника председатель гордумы Александр Саввинов делает многолетний семейный бизнес за счёт бюджета: владелицу гостиницы «Лена» называют гражданской женой спикера несмотря на то, что в декларации за 2016 год у председателя думы Якутска указана супруга. В действиях Александра Саввинова заподозрили конфликт интересов.

«Я требую объяснений от председателя Якутской городской Думы, — заявил «Блокноту Якутска» депутат представительного органа Якутска Никита Тимофеев. — Александр Саввинов на освобожденной основе замещает муниципальную должность. И, следовательно, на него распространяется законодательство о противодействии коррупции. Если информация в СМИ верная, и для председателя Гордумы за бюджетные деньги арендуют автомобиль у его фактической жены, то здесь налицо конфликт интересов».

Депутат ждёт объяснений от спикера и уверен, что в случае, если изложенные факты подтвердятся, Александр Саввинов должен возместить ущерб бюджету и подать в отставку. По подсчётам Никиты Тимофеева, в общей сложности автомобиль для спикера обходится бюджету более двух млн рублей в год — с учётом ремонта, бензина и зарплаты водителя.

«Сейчас не те времена, чтобы разбрасываться деньгами», — напомним депутат.

В гордуме на его обвинения уже ответили, объяснив: электронный аукцион означает, что заказчик не может знать, кто подал заявку и участвует в нём, а победители становятся известны только после подведения итогов аукциона.

Аренду авто вместо покупки руководитель аппарата якутской городской думы Анатолий Васильев назвал установившейся общепринятой практикой, и заверил, что таким образом сокращаются расходы организации.

«Многие знают, насколько транспортные средства со временем подвергаются износу, приводящему к поломкам и соответствующим расходам по ремонту и текущему содержанию. Аренда же позволяет избежать этих проблем, так как победителем аукциона предоставляется автомобиль, находящийся в исправном техническом состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым транспортным средствам. Немаловажно, что при аренде нагрузка на бюджет распределяется равномерно в течение определенного времени», — пояснил Анатолий Васильев.

Особо он подчеркнул, что внедорожник гордума взяла в аренду по цене, не превышающей среднюю цену на подобные закупки по стране. Однако муниципалитеты Якутии за эти же деньги автомобили покупают. Так, максимум 636,7 тыс. рублей готова потратить на покупку транспортного средства мэрия города Ленск, приобретающая Renault Sandero не ранее 2017 года выпуска. Администрация Оймяконского района покупает авто за 880 тыс. рублей, марка в документации закупки не указана. 700 тыс. рублей тратит из бюджета на УАЗ Hunter в Эвено-Бытантайском районе, за 736 тыс. УАЗ-220 695−04 покупают в Сунтарском районе, миллион израсходует на микроавтобус ГАЗ Арылахский наслег Верхоянского района Якутии. Выделяются на этом фоне Нюрбинский район, приготовивший 1,2 млн рублей на поставку автомобиля для нужд муниципального управления финансов (марка не называется) и администрация Чурапчинского района, не постеснявшаяся купить Toyota Land Cruiser 200 за 1,5 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, экс-министр финансов Якутии Эрнст Берёзкин предположил, что именно нежелание Якутии экономить стало причиной отказа республики от участия в программе реструктуризации кредитов, которая стартовала в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Напомним, у региона более 51 млрд рублей долгов.

«Мне кажется, что Якутии отказали в реструктуризации долгов, так как минфин России проанализировал принятый республикой бюджет на 2018 год и на плановый период 2019—2020 годов и не увидел желания республики сокращать государственный долг, работать над оптимизацией бюджетных расходов. У главы Якутии Егора Борисова осталось немного времени до завершения его срока руководством республики. Он не хочет и не будет сдерживать себя в «бюджетных хотелках». Будет работать по принципу — «после меня хоть потоп», — высказывал мнение Эрнст Берёзкин.

Читайте также: Якутии, наверное, отказали в реструктуризации долгов — мнение