Сроки переговоров России и Египта о возобновлении чартеров могут быть перенесены на апрель 2018 года. Соответственно сдвинутся и сроки начала чартерных рейсов Хургаду и Шарм-эль-Шейх, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

В АТОР уточнили, что неофициальными причинами переноса сроков возобновления рейсов между Москвой и Каиром, изначально запланированных на 1 февраля 2018 года, называются не до конца урегулированные вопросы условий работы в Египте российских сотрудников службы безопасности, которые должны будут сопровождать отправку рейсов из Каира в Москву.

Между тем, турбизнес Египта обеспокоен переносом сроков возможного старта российских чартеров на курорты Красного моря.

Так, авиакомпания EgyptAir была готова готов летать в Москву, начиная с 1 апреля. Это объясняется тем, что летнее расписание начинается с конца марта.

В EgyptAir утверждают, что перенос не связан с какими бы то ни было техническими или политическими вопросами, а с «чисто коммерческими причинами».

В EgyptAir посчитали нецелесообразным возобновлять полеты в РФ в низкий сезон (январь, февраль) и назвали возможную сумму убытков в этой связи: до 10 млн египетских фунтов (около 500 тыс. долларов) в неделю.

Однако Минавиации АРЕ беспокоит возможная отсрочка переговоров о возвращении российских чартеров в Египет. Изначально такую встречу с участием российской стороны предполагалось провести в апреле.

Теперь же целесообразность такой встречи под сомнением, поскольку прямое авиасообщение не открыто и вряд ли откроется до апреля.

В ведомстве напомнили, что одним из условий начала чартерных полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх был «анализ выполнения мер безопасности на регулярных рейсах».

Таким образом, и переговоры по чартерам будут сдвинуты на неопределенное время.

Читайте также: СМИ: Авиасообщение между РФ и Египтом возобновят в апреле

Как сообщало ИА REGNUM, возобновление полетов между Москвой и Каиром ожидалось в последних числах февраля. Называлась даже дата — 20 февраля. Однако продажи авиабилетов ни одним из назначенных перевозчиков не открыты.

Напомним, авиасообщение РФ с Египтом было закрыто осенью 2015 года после взрыва на боту пассажирского самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Авиалайнер потерпел крушение в результате взрыва на борту, при этом погибли 224 человека.

Читайте также: Открытие Египта остаётся пока только на бумаге — АТОР