Идея вице-премьера Александра Хлопонина уничтожать контрафактный алкоголь сразу при обнаружении — положительный шаг в борьбе с контрафактом и его хнужно поддержать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Вице-премьер Александр Хлопонин ранее поручил Минфину РФ разработать инициативы, которые позволяли бы уничтожать нелегальный алкоголь сразу при его обнаружении, пишут «Известия».

Сегодня такой алкоголь конфискуется и хранится на складах, поскольку уничтожить его можно только по решению суда. Так, например, в октябре 2017 года в ожидании судебного решения об уничтожении на складах всей страны находилось порядка 40 млн литров конфискованного контрафакта. Хлопонин уверен, что такая продукция должна уничтожаться во внесудебном порядке. Михаил Емельянов поддерживает такую позицию.

«Мы всегда выступаем за жёсткую борьбу с контрафактом. К сожалению от подобного «алкоголя» гибнет очень много людей. Зачастую он не доходит до суда — либо просто исчезает, либо из-за каких-либо манипуляций пропадает со склада и опять появляется в продаже», — отметил Емельянов.

Депутат поддерживает решение уничтожать контрафактный алкоголь во внесудебном порядке, поскольку считает, что в борьбе с ним наиболее успешными будут именно жёсткие меры. Однако запустить такую кампанию будет проблематично, считает депутат.

«Алкогольное лобби очень сильно, особенно то, которое касается контрафакта. Хлопонин ступил на очень сложную тропу борьбы, давайте его поддерживать», — подчеркнул Емельянов.