Руководители железнодорожных ведомств Азербайджана и России обсудили возможности дальнейшего развития транспортного коридора «Север-Юг», отмечается в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

«Глава АЖД Джавид Гурбанов и президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров провели встречу в Вене в рамках бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа». Стороны обсудили дальнейшее развитие транспортного коридора «Север-Юг» в западном направлении, развитие грузовых и пассажирских перевозок по маршрутам Самур — Астара, Самур — Ахалкалак и вопросы тарифов», — говорится в сообщении.

Гурбанов отметил, что в настоящее время завершается строительство железнодорожной станции и разгрузочного терминала в иранском городе Астара. На днях по железной дороге Астара (Азербайджан) — Астара (Иран) был отправлен прибывший из России первый тестовый состав из 6 вагонов.

Белозеров в свою очередь отметил необходимость мобилизации всех возможностей для привлечения грузопотока в этом направлении.

Как сообщалось, церемония ввода в эксплуатацию железной дороги Астара (Азербайджан) — Астара (Иран) состоится в марте 2018 года с участием президентов Азербайджана и Ирана.

Железная дорога Астара — Астара является частью проекта «Север-Юг», соединяющего железные дороги Ирана с железнодорожной системой Азербайджана. Протяженность дороги составляет 10 км, из которых 8 км — от города Астара до госграницы с Ираном, и 2 км — от границы до иранского города Астара.

Транспортный коридор «Север-Юг» должен объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.