Рубль в ожидании налогов. Судя по объемам торгов контрактом USD/RUB на Московской бирже, которые прошли 21 февраля, в совокупности около $2,5 млрд, а на протяжении недели внутридневные объемы ни разу не превысили $3 млрд, российские игроки уже готовятся к праздникам, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Владимир Хоменко.

23 февраля торгов на российской бирже проводиться не будет, но именно завтра России могут вернуть второй инвестиционный рейтинг.

«Позитивные ожидания этого события оказывают поддержку российским активам, и в частности, рублю. Биржевики терпеливо предпочитают дождаться 26 февраля», — отметил эксперт.

Именно в силу указанных факторов рубль стабилен и вяло реагирует на снижение цены на нефть утром 22 февраля из-за укрепления доллара.

«Рыночная активность сегодня пониженная перед длинными российскими праздничными выходными днями», — пояснил Хоменко.

И хотя против рубля играют интервенции Минфина РФ, который с 7 февраля и по 6 марта покупает валюту на 298.1 млрд рублей, нейтрализовать негатив от этого может пик налогового периода, который приходится на конец месяца: 26 февраля (НДПИ, НДС и акцизы) и 28 февраля (налог на прибыль).

«Размер НДПИ в феврале оценивается в 360−485 миллиардов рублей. Наиболее вероятный сценарий развития событий до конца торгового месяца — это движение курса USD/RUB к сопротивлению, расположенному на уровне 57.40 рубля, но не выше», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль надеется на повышение рейтинга России