Делегация совместной Испано-марокканской комиссии посетила город Дахла, находящийся на оккупированной Марокко территории Западной Сахары. Об этом сообщает Королевский консультативный совет по делам Сахары (CORSAC).

Как отмечается, целью визита, проходившего с 15 по 18 февраля, стало «знакомство на местности с инвестиционными возможностями в районе Вади-аль-Дахаб, особенно в рыболовном секторе».

Региональный президент Генеральной федерации марокканских подрядчиков Мохаммед Ламин Хорматаллах заявил, что визит был «направлен на защиту общих интересов, обозначенных в соглашении о рыболовстве между Марокко и Европейским союзом».

«Программа визита включала организацию обширной встречи членов совместного Испано-марокканского комитета для обсуждения изменений в деле морского рыболовства в Суде Европейского союза и будущего сотрудничества между сторонами, чтобы добиться успеха в возобновлении соглашения и решении проблем в ходе переговоров», — говорится в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, в январе этого года Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары (Western Sahara Resource Watch, WSRW) выступила с осуждением финансирования Евросоюзом марокканских рыбных проектов на оккупированной территории Западной Сахары.

В заявлении организации отмечалось, что Марокко получает от ЕС в рамках двустороннего протокола ежегодную помощь в размере 14 млн евро на развитие своего рыболовного сектора, при этом власти королевства направляют более 60% этой поддержки на экспансию рыбной промышленности в Западной Сахаре.

В WSRW напомнили, что в декабре 2016 года Суд ЕС пришёл к заключению, что соглашение об ассоциации и торговые соглашения между Евросоюзом и Марокко не должны применяться в отношении Западной Сахары, тем не менее ЕС «закрыл глаза на правовое положение и начал переговоры с Марокко по изменению торгового соглашения с тем, чтобы включить в него Западную Сахару».