Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал ответственных лиц за невыполнение плана локализации производства в республике — план по запуску производства выполнен на 81%, сообщили 21 февраля в пресс-службе главы государства.

21 февраля Мирзиёев провел совещание, посвященное сокращению объемов импорта и расширению производства локализованной продукции.

В ходе совещания отмечалось, что в 176 проектах локализации из 948 не было запущено производство, а в 218 проектах не оправдался прогноз производства.

План сокращения импорта выполнен на 88%. Президент также отметил, что импортных товаров в 2017 году было закуплено на $185 млн, тогда как их производство организовано в Узбекистане. Только в январе 2018 года таких товаров было куплено на $65 млн.

Мирзиёев отметил, что руководители некоторых сфер не думают о локализации производства и завозят оборудование и продукцию из-за рубежа, выбирая легкий путь.

Отмечалось также, что стоимость товаров внутри страны возрастает из-за необоснованного взимания таможенных платежей на некоторые комплектующие. Мирзиёев определил актуальные задачи по развитию локализации и дал конкретные поручения министерствам и ведомствам.

Напомним, по данным министерства экономики Узбекистана, в 2016 году эффект от программы импортозамещения в республике составил $2,1 млрд. В 2016 году произведено в полтора раза больше локализованной продукции, чем в 2015 году.