Если банки не справляются с обеспечением безопасности электронных счетов и платежей, то банковскую систему надо разбудить и резко сократить количество игроков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля, об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в Госдуме в ходе парламентских слушаний по развитию цифровой экономики.

По его словам, все платежи в РФ нужно перевести в электронный вид, а банки обязать следить за безопасностью проводимых операций.

«Обязательно все в электронном виде. Конечно, там возможны какие-то злоупотребления, но банки пусть работают, а не спят», — заявил Жириновский.

Так, например, можно было бы установить ограничение, чтобы с определенной карточки или счета можно было бы списать не более 500 тысяч рублей в месяц. Если сумма списания выше — то банк автоматически блокирует платеж.

«Банки сидят и спят, надо разбудить эту банковскую систему. Ее правильно сокращают, надо оставить четыре-пять банков, посадить туда настоящих специалистов, и везде должен быть безнал и электроника. Тогда у нас будет больше успехов», — заявил Жириновский.