Законопроект, предлагающий освободить от подоходного налога доходы, которые граждане получили от реализации собственной макулатуры, профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с членом комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александром Фокиным («Единая Россия»). На пленарном заседании 16 февраля депутат обратил внимание своих коллег на необходимость принятия закона, в результате чего спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету оперативно рассмотреть инициативу.

«Ежегодно в РФ образуется 14 млн тонн макулатуры, из них перерабатывается только 2−3 млн, остальное выбрасывается. 40% содержимого в мусорном ведре — это бумага. И сегодня мы с вами абсолютно чётко представляем, что вот эти 12 млн тонн макулатуры увозится на полигоны. Одна тонна бумаги — это 14 деревьев, умножим на 12 млн тонн, получается, что сотни миллионов деревьев вывозятся каждый год. А сколько затрат электроэнергии, воды, рабочей силы», — отмечал Фокин.

По действующим сегодня нормам, организация, в которую граждане сдают макулатуру, выплачивает им определенную сумму. Эти средства подлежат налогообложению — с них, как и с любого другого дохода, гражданам необходимо уплачивать налог на доход физических лиц. Законопроект предлагает изменить эту нормы и освободить доходы от реализации макулатуры от подоходного налога.

«Даже если физлица и задекларируют свои доходы от реализации макулатуры, уплата налога ими все равно производиться не будет, поскольку они используют имущественный налоговый вычет, предусмотренный Налоговым кодексом», — отмечают авторы законопроекта.

Профильный комитет Госдумы согласился с таким предложением депутатов-авторов законопроекта. Однако в ходе обсуждение вопроса, депутаты отметили, что необходимо продумать меры, которые позволят избежать юридическим лицам пользоваться льготами и не платить налоги с доходов от сдачи макулатуры.

Кроме того, в существующих нормах также не прописано само понятие макулатуры. Правительство и профильный комитет Госдумы рекомендуют удалить этот пробел в ходе работы над законопроектом ко второму чтению.

Инициатива в первом чтении может быть рассмотрена на пленарном заседании Госдумы 21 февраля.