Масштабные парламентские слушания на тему развития в РФ цифровой экономики пройдут в Госдуме 20 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. Депутаты, представители правительства и эксперты соберутся в зале пленарных заседаний для того, чтобы обсудить вопросы электронного взаимодействия бизнеса и государства, новые технологии в сфере финансовых услуг, а также дорожную карту программы развития цифровой экономики в РФ.

Инициатором проведения парламентских слушаний выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее о необходимости развития цифровой экономики заявил президент РФ Владимир Путин.

«Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», — заявил президент.

В парламентских слушаниях в Госдуме примут участие вице-премьер Игорь Шувалов, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, предправления Сбербанка РФ Герман Греф, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР), глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия») и другие.

Как ранее заявлял Вячеслав Володин, особое внимание будет уделено совершенствованию законодательства.

«В данной сфере важно добиться создания условий для реализации идей и проектов, чтобы мы могли производить и, со своей стороны, экспортировать высокотехнологичную продукцию, технологии в сфере IT, а для этого, конечно, нам нужно сделать все, чтобы были условия», — отмечал спикер Госдумы

Так, по его словам, цифровая экономика к 2025 году может дать прирост ВВП на 9 трлн рублей. Кроме того, отметил спикер Госдумы, цифровизация экономики позволит экономить большие ресурсы и сокращать бумажный оборот.

«Речь идет, например, о целом ряде инициатив в сфере электронного документооборота, в ведении личных дел, трудовых книжек и других документов в электронном виде, развитии облачных сервисов хранения информации и межведомственного обмена данными», — уточнил Володин.

Одним из важных вопросов, который эксперты планируют обсудить на слушаниях, станет уточнение понятия профессиональной тайны и порядок раскрытия данных об используемом оборудовании в связи с переходом на цифровую экономику. Об этом ранее заявлял глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Это широкий круг вопросов, в перспективе будем рассматривать законопроекты, касающиеся ведения данных о трудовой деятельности работников в электронном виде, обеспечения эффективного гражданского оборота, расширения возможностей и способов идентификации, закрепления требований к усиленной квалифицированной электронной подписи, возможности заключения страховыми агентами и страховыми брокерами договоров страхования в электронном виде, создания системы обязательного учета залога транспортного средства, в том числе в электронном паспорте транспортного средства, внедрения безбарьерных систем взимания за проезд по платным автомобильным дорогам», — отметил Аксаков.

Однако центральной темой для обсуждения станет легализация в РФ криптовалют и криптоинструментов, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев.

«То, что монополия государства на выпуск своих платежных валют нарушена, признать надо. Крупные корпорации имеют свои кибервалюты. РФ не должна оставаться в стороне, поскольку такое платежное средство поможет нам преодолеть негативные моменты, связанные с санкциями. Это и прямое инвестирование, и создание альтернативных систем платежей, и иной уровень взаимодействия с клиентом», — отметил Жигарев.

По итогам слушаний депутат надеется установить сроки разработки и принятия законов по перечисленным вопросам. По его словам, в профильных комитетах Госдумы уже идет работа над законопроектами о майнинге, искусственном интеллекте и робототехнике.