Расходы жителей России в январе 2018 года резко пошли на убыль после декабрьских предновогодних излишеств. После прибавки в декабре на 15,9% в январе сокращение ежедневных расходов составило — 19,3%. Таковы данные, исследовательским холдингом «Ромир».

По сравнению с январем 2017 года расходы первого месяца 2018 года оказались ниже на — 1,2%.

Реальные расходы, то есть очищенные от инфляции, оказались ниже показателя 2017 года, хотя и превысили значение двухлетней давности.

Рост расходы жителей России в январе фиксируется ежегодно. Граждане обычно закупаются продуктами и подарками в декабре.

Затем в начале января они продолжают доедать сделанные праздничные запасы. Соответственно расходы на продукты питания сокращаются.

Так, в январе отмечено сокращение среднего чека на 10% говорит, что говорит о снижении частоты походов граждан РФ в магазин.

Доля затрат на продукты в общей корзине в январе составила 53,3% против декабрьских 52,5%.

То есть сокращение расходов произошло за счет снижения трат на непродовольственные товары, к числу которых относятся и подарки.

Стоит отметить, что значительно сократили свои расходы в январе жители всех Регионов России. Меньше всего потратили жители Сибири и Дальнего Востока. Так, в январ еони потратили на — 27,8% меньше, чем в декабре.

Граждане, проживающие в Приволжском ФО показали наименьшее, по сравнению с другими регионами, снижение — на — 12,8%.

В остальных округах снижение расходов в первом месяце 2018 года оказалось в диапазоне — 17−19%.

Исследовательская скан-панель домохозяйств основана на данных потребления 30 тыс. жителей России, 11 тыс. домохозяйств в 180 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России.

Читайте также: После трат в декабре жители РФ перейдут в режим жёсткой экономии

Как сообщало ИА REGNUM, в России в ноябре 2017 года средний чек на одного гражданина вырос до 543 рублей, что на 11 рублей больше показателя в октябре (рост на 2,6%).

Повседневные расходы жителей России в ноябре 2017 года продолжили расти, прибавив к октябрьскому показателю 2,4% (в октябре расходы выросли на 5,7%), что серьезно превышает месячную инфляцию в 0,2%.

Читайте также: Расходы граждан РФ в ноябре выросли на 2,4%, обогнав инфляцию

Читайте развитие сюжета: Более 20% граждан РФ считают свое финансовое положение тяжёлым