Объем поставок газа на европейский рынок увеличивался в 2017 году быстрее рынка, в результате доля «Газпрома» достигла рекордного показателя в 34,7%, сообщил 6 февраля зампредседателя правления газового холдинга Александр Медведев на встрече с инвесторами в Нью-Йорке.

«Рыночная доля «Газпрома» продолжает расти. Поставки «Газпрома» росли быстрее рынка, доля на рынке Европы в результате увеличилась до рекордных 34,7%», — сказал Медведев.

Он добавил, что средняя цена на экспортируемый газ в январе составила $224 за тысячу кубометров. При этом в 2016 году средневзвешенные цены экспорта газа составили $167, в прошлом году — $196,7, а в феврале планируется продавать газ по $222 за тысячу кубометров.

Предложенная европейским партнерам модель, по словам Медведева, является привлекательной и позволяет гибко реагировать на изменение спроса. Таким образом, объем поставок в будущем «может не только сохраниться, но и возрасти», сказал представитель «Газпрома».

"Мы установили абсолютный рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю советской и российской газовой промышленности, доставив нашим покупателям 194,4 млрд кубометров газа», — отметил Медведев.

Также, по его словам, объем добычи газа в 2018 году может вырасти на один процент по сравнению с 2017 годом и достичь показателя 476 млрд кубометров.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что в 2017 году экспорт газа достигнет 192 миллиардов кубометров, что станет абсолютным рекордом для компании.

Читайте также: Миллер: «Газпром продолжает наращивать поставки газа в дальнее зарубежье