Внешний государственный долг Белоруссии за 2017 вырос на 22,6% (на $3,1 млрд) и составил $16,7 млрд, сообщило 31 января министерство финансов республики. По этому поводу в соцсетях и на форумах идут бурные обсуждения. ИА REGNUM подготовило подборку комментариев пользователей.

«Где деньги, Зин?», — удивляется Валерий К., комментируя новость в паблике «Вконтакте» «Твой Полоцк».

Однако некоторые пользователи обращают внимание на то, что внешний государственный долг Белоруссии растет на протяжении уже многих лет, а это какая-никакая, но все же стабильность, в отличие от многих других показателей. Так, в этой же группе другой пользователь Александр Г. отмечает:

«Ну хоть в чем-то стабильность».

«Это вам не ледовые дворцы строить и в Эмираты на каникулы летать…», — намекнул «Вконтакте» и Игорь К. на поездку президента Белоруссии Александра Лукашенко на осенние каникулы вместе с сыном в ОАЭ.

Более активные обсуждения этой новости идут в группе «Твой Минск». Здесь пользователи подсчитывают, сколько должен каждый белорус и даже рассматривают варианты помощи государству.

«Разделить на 10 млн человек. Получается 4400$ с каждого. Чудо белоруской экономики», — подсчитал Егор З.

Александр В. предложил не игнорировать проблему и помочь государству рассчитаться с долгами:

«Народ… Давайте поможем государству… Скинемся почками…».

В то же время далеко не все пользователи с иронией отреагировали на новость о росте внешнего госдолга Белоруссии. Например, есть те, кто обратил внимание на возможные причины проблемы.

«Было бы смешно рассчитывать на уменьшение госдолга при отсутствии эффективной системы управления. Надо выбирать свою дорогу, а не идти по той, на которую подталкивают», — пишет на своей странице в «Вконтакте» Леонид О.

В Twitter пользователь oleg lyskov обратил внимание на необходимость гражданами своевременной уплаты налогов:

«Когда вы уклоняетесь от налогов, где-то плачет маленький ребёнок чиновника — ему не хватает на шикарный ночной клуб и девочек».

Обсуждают пользователи очередное повышение внешнего государственного долга Белоруссии на разных площадках, в том числе и на форуме talks.by. Так, например, пользователь под ником «Нестабильный» обращает внимание на размер суммы, на которую увеличился госдолг:

«Это если только за один год такое повышение, чего же ждать дальше. Это полная несостоятельность властей».

«Хорошие темпы. Еще бы так и зарплата росла», — не без иронии отмечает другой пользователь.

Есть и те пользователи, которые подчеркивают, что последствия постоянного роста внешнего государственного долга Белоруссии придётся «разгребать не одному поколению». Некоторые предполагают, что нынешние белорусские власти набирают кредиты, в том числе у России, в надежде на то, что главный союзник простит долги, несмотря ни на что.

Нашлись, и те, кто считает, что величина внешнего государственного долга страны — это ещё не показатель экономического развития, и отмечает, что уделить внимание стоит определённым секторам экономики:

«Если честно, по барабану на госдолг и его рост! Страны соседи и поболее имеют! Но есть важное «но». Посещая страны, должникам бросается в глаза развитие мелкого и среднего бизнеса, обустроенная инфраструктура. У нас такое впечатление, всё идёт на унитаз!».

Не обходят стороной пользователи и вопрос о том, куда именно направляются кредитные средства, и что это стране приносит. Так, один из комментаторов из Белоруссии подчеркнул, что очередное увеличение госдолга не привело ни к росту капитальных инвестиций, ни к восстановлению роста в промышленности, ни к созданию новых рабочих мест.

Многие предлагаю проводить оптимизацию страны. В противовес им выступают те, кто опасается, что действующая белорусская власть вряд ли сможет сделать это успешно, а за неудачи расплачиваться придётся народу.

Сугрюмый Мракатангенс также написал:

«Я так понимаю, они нас силой заставляют кредиты брать, а наше правительство изо всех сил отказывается».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минск с января по декабрь 2017 года привлёк кредиты в общей сложности на $4,04 млрд, в том числе $1,4 млрд за счёт еврооблигаций и чуть более $1,3 млрд — у правительства и банков РФ. За год Белоруссия погасила перед международными кредиторами только $1,029, из которых основная часть выплаты — перед российским правительством ($364,3 млн). Внутренний государственный долг республики к 1 января 2018 года, напротив, уменьшился на 1,1 млрд белорусских рублей (на 10,3%) и составил 9,2 млрд рублей.

Отметим, что государственный долг Белоруссии непрерывно растёт вот уже много лет подряд. Внешний государственный долг к 1 января 2017 года достиг $13,6 млрд, что на $1198,8 млн или на 9,6% больше, чем годом ранее.