На этой неделе российский рубль существенно укрепился к доллару США. С 22 января курс американской валюты снизился с 56,6 до 55,8 рубля, то есть почти на 1,5%, заявила корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Жанна Кулакова.

«Хотя, правильнее будет сказать, что не рубль укрепился, а доллар упал — похожую динамику доллар демонстрирует к большинству мировых валют.

Связано это с недавними заявлениями министра финансов США Стивена Мнучина о том, что слабый доллар — это благо для американской экономики», — пояснил эксперт.

При этом, по ее словам, на фоне оптимизма инвесторов относительно перспектив экономики еврозоны укрепляется евро. В частности, на российском рынке его курс с понедельника вырос с 69,2 до 69,6, то есть на 0,6%.

Если же выделить из общей картины динамику российского рубля как отдельной валюты, то получится, что с начала недели рубль укрепился примерно на полпроцента.

«Поддержку российскому рублю по-прежнему оказывает налоговый период, который традиционно сопровождается ростом спроса на национальную валюту», — отметила Кулакова.

Кроме того, поддержка пришла с нефтяного рынка: баррель Brent из-за слабого доллара и снижения запасов нефти в США с понедельника вырос на 2,5% с 68,80 до 70,50 доллара.

«Не исключено, что мировой финансовый рынок в ближайшее время пойдет на коррекцию: доллар отыграет часть потерянных позиций, цены на нефть умеренно снизятся.

Это может привести к росту курса доллара в России и в целом к незначительному ослаблению российского рубля. Диапазон колебаний курса доллара 26 января может составить 55,70 — 56,20, курса евро — 69,30 — 69,80», — считает эксперт.

Читайте также: Доллар резко выстрелил вверх