Финансирование федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» увеличено на 11,7 млрд рублей — с учетом корректировки общий объем средств, которые планируется направить по программе, составит 837,17 млрд руб. Соответствующее постановление от 22 января подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на портале правовой информации.

ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» была утверждена правительством РФ в августе 2014 года — изначально объем финансирования составлял около 680 млрд рублей.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, по исполнению параметров программы у регионов стабильно возникают сложности. Так, в конце 2017 года власти Крыма констатировали неисполнение по мероприятиям ФЦП на уровне 11%. Из запланированных на 2017 год работ по проектированию и строительству 250 объектов федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на сумму 54 млрд рублей зафиксировано неисполнение на 5,5 млрд рублей. Эти деньги вернутся в бюджет.

В январе 2018 года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил об изменении методов контроля мероприятий по реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

«В этом году Крыму в рамках ФЦП будет выделено более 60 млрд рублей, и наша задача одна — выполнить поставленные задачи на 100%», — написал тогда глава Крыма на своей странице в Facebook.

Между тем, по мнению экспертов, программа развития Крыма, скорее всего, будет продлена и после 2020 года.

Читайте об этом: Программу развития Крыма и Севастополя продлят

«После 2020 году Крыму будут нужны новые инфраструктурные прорывы. Мне думается, и в этой программе есть недочеты — например, очень плохо проработана часть по созданию туристических кластеров. Главная задача нынешней ФЦП — снятие инфраструктурных ограничений крымской экономики, и она будет выполнена в срок», — говорил ИА REGNUM руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.