Проект закона «О мерах по предотвращению распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Псковской области» Псковское областное собрание депутатов готовится рассмотреть во втором квартале 2018 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, рассмотрение этого законопроекта внесено в план работы регионального парламента, который депутаты утвердили сегодня, 25 января.

Инициатором выступил комитет по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

Проблему борьбы с борщевиком псковские власти поднимают на разных уровнях ежегодно, так как заросли сорняка добрались уже и до областного центра. Муниципалитет борется с борщевиком, регулярно его выкашивая и штрафуя нарушителей, но этих мер явно недостаточно. Для более эффективной борьбы с борщевиком власти региона активизировали работу по возвращению заросших земель в сельхозоборот.

Читайте также: Власти Пскова рассчитывают на помощь Москвы в борьбе с борщевиком

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема распространения борщевика актуальна для многих регионов России, но финансирование борьбы с ним на федеральном уровне может быть начато лишь при условии разработки федеральной целевой программы. В её необходимости сомневается Министерство сельского хозяйства РФ — по данным ведомства, растение встречается только на заброшенных участках, и бороться с этим должны власти на местах.

Читайте также: Без ФЦП: Минсельхоз предложил бороться с борщевиком за счет муниципалитетов

При этом, по данным «Россельхозцентра», общая площадь распространения борщевика в РФ ежегодно увеличивается на 10%.

Отметим, что в соседней Новгородской области, где борщевиком заросло 3,5 тыс. га земель (в том числе 2,5 тыс. га земель сельхозназначения), власти намерены разработать собственную программу борьбы с борщевиком.

Читайте также: Новгородские учёные придумали, как извлекать пользу из борщевика

Напомним, борщевик Сосновского в середине XX века культивировался как сельскохозяйственная силосная культура, лишь в конце 2015 года он был включён в реестр сорных растений. Борщевик распространяется очень быстро — за счёт того, что в период созревания может давать до 80 тыс. семян.