В Литве начинаются практические работы по подготовки к синхронизации электросетей с системой континентальной Европы и выхода из БРЭЛЛ, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 января. Компания по распределению электроэнергии и газа Energijos skirstymo operatorius (ESO) и оператор системы электропередачи Litgrid будут реализовывать совместный проект, который гарантирует поставку электричества для жителей Восточной Литвы. Компании подтвердили это подписанным соглашением.

Литва планирует синхронизировать электросети с континентальной Европой до 2025 года. До этого времени будут отключены все линии электропередачи высокого напряжения, соединяющие электросети Литвы и Белоруссии.

Прокладка линий передачи высокого напряжения, которая гарантирует непрерывную поставку электричества в Восточной Литве, стоила бы 20,36 млн евро, однако совместная работа экспертов двух предприятий позволила найти более дешевое решение, которое будет стоить 1,2 млн евро.

Если привлечь электролинии, которые администрирует ESO, для обеспечения самостоятельной поставки электричества будет достаточно установить одну новую линию с напряжением 35 киловольт, которая будет соединять подстанции в Мядининкай и Кальвеляй. Работы планируется выполнить до 2020 года.

«Это партнерство управляемых государством предприятий в проекте синхронизации очень важно и приветствуется. Сосредоточенные общие работы не только практически приближают нас к стратегической цели — присоединению к надежной западной электросистеме, но и позволят это сделать самым рациональным способом путем реорганизации энергетической инфраструктуры, что поможет сэкономить деньги наших потребителей», — сказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве планируют, что вся Прибалтика выйдет из БРЭЛЛ до 2025 года, хотя до сих пор нет технического плана рассинхронизации. Более того, нет единого мнения о модели такого выхода в самих Литве, Латвии и Эстонии.

Например, в Литве считают, что для соединения с сетями континентальной Европы достаточно единственной на сегодня «ветки» с Польшей LitPolLink, а в Эстонии уверены, что для стабильной работы необходимо строительство второго энергомоста, с чем, в свою очередь, не согласна Варшава. Кроме того, нет понимания, как при выходе Прибалтики из БРЭЛЛ будет работать российская Калининградская область.