За 2017 год богачи, состояние которых и без того исчисляется миллиардами долларов, стали ещё состоятельнее. Согласно отчету международной благотворительной организации Oxfam, приуроченном к открытию международного экономического форума в Давосе, теперь всего 1% населения Земли — супербочагей — владеет почти 82% всех богатств. За 2017 год прирост благосостояния этой группы людей составил 762 млрд долларов.

Читайте также: Доклад Oxfam: Половина населения мира стала беднее на $1 трлн

Так, состояние миллиардеров растёт в среднем на 13% ежегодно с 2010 года. Это в шесть раз быстрее, чем средние зарплаты обычных рабочих, которые увеличивались в среднем на 2% в год.

Ранее по теме: 1% богатых распоряжается половиной средств всех жителей планеты — Oxfam

Отмечается, что число миллиардеров беспрецедентно возросло с марта 2016-го по март 2017-го. Новый миллиардер появлялся в мире каждые два дня. На сегодня их число превысило две тысячи человек.

Однако, как отмечает исполнительный директор Oxfam International Винни Бьянйима, такой миллиардерный бум вовсе «не признак процветающей экономики, а признак слабеющей экономической системы».

Читайте также: Oxfam: Восемь «супербогачей» имеют больше сбережений, чем половина планеты

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam заявило о том, что всего восемь миллиардеров владеют теми же сбережениями, что и 3,6 млрд жителей планеты. Это верхушка рейтинга Forbes — Билл Гейтс, Амансио Ортега, Уоррен Баффет, Карлос Слим, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Ларри Эллисон и Майкл Блумберг.

Исполнительный директор организации отметил, что это «позорно». Тогда же Oxfam обратилось к участникам предстоящего экономического форума в Давосе с призывом «принять меры» для преодоления глобального неравенства.