Законопроект, предлагающий России прекратить членство во Всемирной торговой организации, внесла в Госдуму группа депутатов-коммунистов во главе с председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным, передаёт корреспондент 19 января.

В частности, отмечают авторы законопроекта, членство России в ВТО принесло российской экономике больше вреда, чем пользы, а само вступление страны в организацию было ошибкой.

«В ВТО вступают государства, которые производят готовые товары, но РФ вступила в ВТО вопреки логике, в тот период, когда готовых товаров страна не экспортировала», — подчеркивают авторы инициативы.

Так, по их данным, доля экспорта по большинству отраслей в период с 2012 года, когда РФ только присоединилась к организации, до 2016 года практически не изменилась. Кроме того, в экономике отмечен существенный спад. Так, например, сельское хозяйство снизило темпы роста с 23% в 2011 году до 2,6% в 2015 году, а доля убыточных предприятий промышленности за тот же период возросла с 29,1% до 32,8%.

«Таким образом, никаких преференций, выгод и даже стимулирования к росту экономика РФ не получила», — отмечают коммунисты.

Кроме того, считают они, сам факт введения экономических санкций в отношении РФ подчёркивает, что ВТО «не защищает страну от произвола международной олигархии и политических инсинуаций».

В связи с этим, уверены депутаты фракции КПРФ, РФ пора покинуть ВТО и изменить свои законы в интересах собственной экономики. При этом национальная экономика от этого только выиграет, считают в КПРФ. Во-первых, страна перестанет платить членские взносы и сохранит их в бюджете.

«Во-вторых, на международном рынке Россия будет торговать по правилам ВТО, при этом не будет попадать под санкции этой организации. В-третьих, правила ВТО не будут тормозить развитие отношений в Таможенном союзе и Евразийском союзе. РФ будет свободна в выборе ввозных и вывозных таможенных пошлин, а внутреннее ценообразование не надо будет согласовывать с ВТО и зарубежными партнерами», — считают авторы законопроекта.

В итоге, уверены они, Россия не только ничего не потеряет, но и наоборот, приобретет свободу в экономической деятельности, что послужит ускоренному развитию экономики.

Ранее Госдума по инициативе депутатов фракции КПРФ поручила комитету по экономической политике запросить у правительства РФ данные об изменениях в российской экономике в связи со вступлением РФ в ВТО, а также о целесообразности дальнейшего членства в организации в целом. Депутаты были крайне возмущены и обеспокоены тем, что позиции РФ в организации ущемляются.

«ВТО требует от РФ выполнения обязательств в одностороннем порядке, при этом не выполняя своих собственных. На наш взгляд, вступление РФ в ВТО после введения странами Запада санкционных мер приносит стране гораздо больше экономических потерь, чем преференций», — отмечали депутаты.