Подготовленный Минфином законопроект, ограничивающий максимальный размер пени по просроченным налогам суммой задолженности, позволит сократить траты, на которые идёт государство, взыскивая налоговые задолженности, считает управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. Об этом он заявил 17 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя законопроект, разработанный ведомством, которое возглавляет Антон Силуанов.

«Размер взысканных сумм при этом достаточно маленький, что делает такие затраты нецелесообразными, — отметил он. — Ограничение максимального размера пени по просроченным налогам вполне справедливо — штрафы не должны в разы превышать размер долга. В первую очередь это коснется граждан, так как сейчас хуже всего обстоят дела именно с задолженностями физических лиц — на их взыскание требуется очень много ресурсов, а полученный от этого доход не покрывает расходы».

Кроме того, он подчеркнул, что эта инициатива и в целом кампания по списанию налоговых долгов могут стать хорошим стимулом для оплаты оставшихся задолженностей, которые останутся после её реализации.

Положительно оценил происходящее и другой эксперт, руководитель налогового департамента BMS Law Firm Давид Капианидзе.

«Это благоприятный законопроект, который является продолжением объявленной Путиным программы по списанию налоговых долгов, — заявил он корреспонденту ИА REGNUM. — Во-первых, само по себе вполне логично, что сумма штрафных санкций не должна превышать сумму долга. Именно это могло бы предотвратить случаи, когда размер пеней в разы превышает размер долга — в таком случае шанс на то, что хотя бы часть долга будет выплачена, сильно падает. Дело в том, что из-за несоразмерного роста штрафов по отношению к величине долга уменьшается возможность погасить задолженность. Эффективность взыскания подобных долгов не очень высокая — затраты на это не оправдываются, а стоит учитывать ещё и нагрузку судов, которые рассматривают подобные иски».

Также он подчеркнул, что подобная инициатива будет в целом благоприятна для налоговой сферы.

Напомним, что 17 января стало известно, что Минфин подготовил законопроект, ограничивающий максимальный размер пени по просроченным налогам суммой задолженности. Иными словами, начисление пеней для граждан и бизнеса будет прекращаться после того, как их сумма достигнет размера недоимки. Разработчики документа отмечают, что он создан для улучшения положения налогоплательщиков.

Напомним также, что в РФ стартует очередная налоговая амнистия, о которой 17 января на Гайдаровском форуме рассказал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, амнистия пройдёт с марта по конец декабря 2018 года. До конца текущего года чиновники будут также освобождать от НДФЛ те доходы, которые будут получены в результате закрытия компаний за рубежом.