Поскольку в каждой деревне нельзя построить объект здравоохранения мирового уровня, необходимые услуги потребитель может получить через телемедицину, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Об этом он заявил 17 января, выступая в рамках второго дня работы «Гайдаровского форума».

«У нас в министерстве мы стараемся внедрять в нашу повседневную жизнь все новые технологии, — рассказал он. — Но я бы хотел сказать о тех технологиях, которые будут менять российскую жизнь в ближайшие годы. Первое — это удаленная идентификация, та технология, которая будет менять сферу госуслуг и банковскую сферу. Она уберёт много посредников и лишних действий. Второе — это история с автоматизацией и искусственным интеллектом. Внедрение ИИ будет помогать спрямлять процессы и делать их более эффективными. Третья история — это внедрение платформенных решений в разных сферах. Из таких крупных вещей, которые могут поменять многое, — это платформенные решения в торговле и логистике. Это то, что может сократить разрыв между потребителем и производителем товаров. Это вопрос доступности информации. Мы видим, какой эффект на китайскую экономику оказала компания Alibaba. Любой потребитель из любого уголка может приобрести продукцию, созданную в другой стране».

Кроме того, рассуждая о перспективах таких новых технологий, он заметил, что использование телемедицины — это единственный способ повысить качество медицинских услуг в отдалённых и труднодоступных местах, так как невозможно в каждой деревне построить объекты здравоохранения мирового уровня, но можно предоставить эту услугу через удалённый доступ.

Однако вопрос о том, будет ли эта телемедица доступна даже не в самых отдалённых уголках РФ, остаётся открытым.

Напомним, что пока реформирование отечественной медицины всё чаще приводило к падению её качества и снижению доступности. К примеру, пресловутая оптимизация московского здравоохранения обернулась, по некоторым оценкам, ростом смертности, многократно возросшими объёмами бумажной работы, взваленной на рядовых врачей, и массовыми сокращениями персонала. За счёт последнего чиновники смогли добиться среднего повышения уровня зарплат медработников.