Третье уголовное дело возбуждено в отношении бывшего исполнительного директора филиала ООО «АСК Инжиниринг» в Орле, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР 28 декабря. Компания являлась генеральным подрядчиком строительства многофункционального медицинского центра БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» — крупнейшего орловского долгостроя.

Третье уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора подрядной организации возбуждено по статье о злоупотреблении служебными полномочиями.

Как считает следствие, с марта по май 2016 года подозреваемый подписал незаконные счета на оплату строительных материалов на общую сумму около 22 миллионов рублей. Строительные материалы компания не получила, а целью подозреваемого, по мнению следствия, стал вывод денег.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, бывшему исполнительному директору филиала ООО «АСК Инжиниринг» были предъявлены обвинения в мошенничестве и невыплате заработной платы. Экс-руководитель обвиняется в хищении 136 млн рублей при строительстве многофункционального медицинского центра, а также невыплате зарплаты 157 работникам на сумму более пяти миллионов рублей.

Накануне, 27 декабря, областной суд рассмотрел апелляцию на меру пресечения от защиты обвиняемого, однако в итоге оставил его под стражей.

Сам бывший исполнительный директор фирмы настаивает на своей полной невиновности.

«Виноватым я себя считать не могу. Я не совершал никаких преступлений. Я сам заинтересован в расследовании этого дела. И я знаю, кто совершил эти преступления!», — цитируют его «Орловские новости».

Как сообщало ИА REGNUM, многофункциональный медицинский центр в Орле начали строить еще в 2008 году. С того времени работы то прекращались, то возобновлялись, буквально каждый глава области называл его «приоритетным», а журналисты прозвали «титаником».

В 2015 году работы на объекте вроде бы активизировались — регион получил значительную сумму в рамках подготовки к празднованию юбилея Орла. Но центр не открылся ни в 2016-м, ни в 2017 году — хотя в начале этого года регион получил новую сумму на завершение работ. Впрочем, их так и не освоили, а деньги придется вернуть. По данным на начало 2017 года, на строительство «титаника» уже ушло четыре миллиарда рублей. Когда будет достроен медицинский центр — теперь неизвестно.