Распоряжением правительства РФ Санкт-Петербург получил дополнительные 785 млн рублей «за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 году». Эти средства уже перечислены в бюджет Северной столицы, сообщили 27 декабря в городском комитете по экономическому развитию и стратегическому планированию.

Как отмечают в Смольном, Санкт-Петербург занял второе место в комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2016 год, которая ежегодно проводится Минэкономразвития РФ. Причем, в числе лидеров этого рейтинга город на Неве оказывается второй год подряд, поднявшись с 2013 года более чем на 25 позиций.

По результатам оценки за 2016 год, Петербург занял 1-е место по параметру «Уровень развития экономики», 5-е место по показателю «Динамика развития экономики» и 2-е место по параметру «Уровень развития социальной сферы».

Методика Минэкономразвития РФ учитывает 14 показателей, характеризующих развитие экономики, развитие социальной сферы и опросы населения. В комплексной оценке эффективности на показатели развития экономики приходится 50% от совокупного удельного веса всех показателей, на показатели развития социальной сферы — 30%, на результаты опросов населения — 20%.

Как подчеркивают городские власти, высокий результат Санкт-Петербурга по итогам оценки за 2016 год обусловлен ростом сразу нескольких ключевых показателей, в числе которых инвестиции в основной капитал (рост на 39,7% по сравнению с 2015 годом), объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета (на 9,2%), рост численности постоянного населения (на 1,0%).

«Ожидаемая продолжительность жизни при рождении за три года увеличилась на 0,68 лет и составила 74,9 года, что выше целевого значения показателя, установленного «майскими» Указами Президента РФ и выше средней по России, — подчеркивают в комитете по экономическому развитию и стратегическому планированию. — Уровень безработицы в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизился на 0,5% и остается самым низким в России — 1,6%».

Как отмечает ИА REGNUM, в 2017 году экономические и социальные показатели Санкт-Петербурга в целом продолжили положительную динамику.

Так, по данным Петростата, индекс промышленного производства за январь-ноябрь 2017 года составил 104,9% к аналогичному периоду прошлого года. Средняя начисленная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в октябре 2017 года составила 106,3% к уровню октября 2016 года. Налоговые поступления в бюджет за 11 месяцев уходящего года возросли сразу на 20,6% к тому же периоду 2016 года. Безработица зафиксирована на уровне 1,7% (по методике Международной организации труда).

Численность постоянного населения Петербурга за январь-ноябрь 2017 года выросла еще на один процент, достигнув 5 млн 333,9 тыс. человек. При этом рождаемость в городе снизилась более чем на 8% по сравнению с 2016 годом, поэтому 90% прироста населения обеспечено за счет миграции в Петербург на постоянное место жительства из других регионов РФ и зарубежных стран.