Законопроект, предполагающий индексацию пенсий работающим пенсионерам, подготовили депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, передает корреспондент ИА REGNUM 27 декабря. В случае принятия закона пенсия работающих пенсионеров может вырасти с июля 2018 года.

Инициатива направлена на получение отзыва в правительство РФ, после чего будет внесена в Госдуму, пояснил один из авторов депутат Ярослав Нилов.

Парламентарии надеются, что правительство откажется от продления «заморозки» — работодатель делал отчисления за всех пенсионеров, и пенсионеры продолжают трудиться потому, что им не хватает денег.

Существующий подход приводит к тому, что пенсионеры работают «нелегально» (без оформления документов, по чужим документам, на половину ставки), чтобы в отношении них не уплачивались страховые взносы и не подавались данные персонифицированного учета. Соответственно происходит нарушение трудового и пенсионного законодательства. Кроме того, данная ситуация приводит к снижению поступления страховых взносов, указали парламентарии.