С 1 января 2018 года в Москве на более 70 автобусных маршрутах по всему городу уберут турникеты. Об этом говорится в сообщении столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Так, на бестурникетное облуживание пассажиров перейдут 72 автобусных маршрута. Нововведение коснется 10 округов столицы.

В основном это коснется автобусов особо большого класса. В общей сложности бестурникетными станут около 1100 автобусов.

В департаменте уточнили, что пассажиры смогут заходить во все двери. Оплатить проезд можно будет с помощью валидаторов, расположенных в салонах автобусов.

«Это позволит сократить время посадки пассажиров и поможет экономить в среднем 5 минут в пути. Преимущества бестурникетной системы оценят свыше 1 миллиона горожан, которые каждый день пользуются этими маршрутами», — отметил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

При этом гражданам напоминают о необходимости оплачивать проезд. Это помогает городу обновлять подвижной состав, вводить новые сервисы и совершенствовать транспортную систему в целом

В департаменте транспорта отметили, что на бестурникетных маршрутах усилят контроль за оплатой проезда, увеличат штат контролеров и количество валидаторов в автобусах.

Как сообщало ИА REGNUM, ликвидацию турникетов городских автобусах большой вместимости и трамваях «Витязь-М» с 1 января 2018 года анонсировал в ноябре мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом он пояснил, что на маршрутах, где исчезнут турникеты, увеличат число контролеров.

Напомним, в Москве при отсутствии у гражданина проездного билета в наземном транспорте его могут оштрафовать на сумму 1000 рублей.

Если пассажир не хочет платить штраф, контролер вправе передать нарушителя в руки сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: Отмена турникетов сэкономит москвичам время на проезд