С французской компанией «Боллоре» подписал контракт украинский самолетостроительный завод «Антонов», написал 24 декабря президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, контракт между украинской и французской фирмой заключается в предоставлении компанией «Антонов» самолетов Ан-124 «Руслан» французской стороне. Согласно договору, «Русланы» будут использоваться для перевозки европейских спутников, а также необходимого для них оборудования.

Читайте также: Порошенко предложил Португалии создать новый пожарный самолёт

Напомним, ранее украинское государственное предприятие (ГП) «Антонов», входящее в концерн «Укроборонпром», подтвердило возобновление переговоров с российской авиакомпанией «Волга-Днепр». Речь идет о самолетах Ан-124−100, которые использует российская фирма для перелетов и которые по договору должны обследоваться регулярно украинской компанией.

Читайте также: «Антонов» продолжит техобслуживание самолета «Руслан» компании «Волга-Днепр»

Также пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявлял, что Украина выдвинула предложение Португалии о совместном создании пожарного самолета. Стороны намерены привлечь к разработке ГП «Антонов».

Как сообщало ИА REGNUM, после государственного переворота на Украине в 2013—2014 году новые украинские власти начали стремительно разрывать все отношения с Россией. В первую очередь это коснулось отраслей, которые были ориентированы на российский рынок, в частности, авиастроение.