Бюджет Твери на 2018 год одобрен во втором чтении депутатами городской думы на заседании 20 декабря. Об этом сообщила пресс-служба муниципального парламента.

В соответствии с документом, доходы города на следующий год запланированы в сумме 6 млрд 745 млн 305,8 тыс. рублей, расходы — 6 млрд 977 млн 499,9 тыс. рублей. Дефицит предусмотрен в размере 6% — 232,2 тыс. млн рублей.

По сравнению с бюджетом 2017-го года доходы и расходы города подросли, но незначительно: бюджет на этот год был утвержден с доходами в 6,385 млрд рублей и расходами в 6,77 млрд рублей.

Как отмечалось на заседании, документ носит программный характер: всего планируется реализовать 13 муниципальных программ, их финансирование составит 80% от всех расходов бюджета.

Более половины расходов бюджета города — 3,6 млрд рублей — запланировано на развитие образования. В частности, деньги пойдут на открытие дополнительных мест в детских садах — например, на завершение строительства школы-детсада на 560 ученических и 80 детских мест в микрорайоне «Юность». Также планируется принять в муниципальную собственность три детских сада Министерства обороны.

На развитие городского хозяйства выделено 1,3 млрд рублей: около 300 млн заложено по программе формирования современной городской среды, выделены деньги на проектно-сметную документацию по реконструкции грунтовых дорог областной столицы. 33 млн выделено для «депутатского фонда» — на решение «актуальных городских проблем».

«Бюджет сбалансирован, в него заложены основные социальные обязательства. По возможности, мы увеличивали такие статьи, как строительство школьных стадионов или разработка проектно — сметной документации на перехватывающие парковки. Однако город должен жить по средствам. Как высказались некоторые депутаты, нынешний бюджет не в полной мере учитывает потребности по содержанию сетей. Надо понимать, что необходим источник финансов для выделения средств, а увеличивать дефицит в нынешнее время просто недопустимо», — прокомментировал решение председатель городской думы Евгений Пичуев.

В итоге бюджет был принят, хотя и не единогласно: против проголосовала фракция КПРФ.

«Финансисты поработали хорошо, параметры соответствуют, бюджет сбалансирован, дефицит и госдолг в рамках. Но департамент финансов всего лишь собрал в кучу все доходы, оставленные нам региональной властью, а потом размазал по всем статьям расходов тонким слоем. Каждому по чуть-чуть, социальный бюджет. Нечем гордиться. Нет точек прорыва и точек роста», — цитирует портал 7x7 главу фракции Сергея Шишкова.