Строить много, но по-современному призвал строителей президент России Владимир Путин, выступая 20 декабря на совещании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает пресс-служба Кремля.

По его словам, погоня за метрами никому не нужна, если в результате рынок наполняется некомфортным и некачественным жильем.

«Нам нужно строить не просто много, а по-современному, и здесь важно не только обновить стандарты, но и найти экономические стимулы для застройщиков», — пояснил Путин.

При этом новые дома должны создаваться на основе передовых проектных решений и технологий, с использованием качественных современных материалов.

Президент также обратил внимание собравшихся, что экономическим стимулом для покупателей жилья может стать снижение процентных ставок, которое позволит обеспечить рост ипотечного кредитования в перспективе.

Для продолжения развития рынка он предложил привлекать на рынок средства пенсионных фондов, страховых компаний и граждан.

Ранее президент поручил отойти от долевого строительства без «сбоев» и заверил, что правительство продолжит постепенно переходить от механизма долевого строительства к банковскому, проектному финансированию стройки.