В преддверии Нового года рост цен в России на продукты составил 1%, это рекордно низкий показатель, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

По другим позициям товаров и услуг рост также минимальный — 1%. Ткачев напомнил, что к Новому году традиционно повышается спрос, а таких низких цен не было еще.

По данным Росстата, недельная инфляция в России с 5 по 11 декабря составляет 0,1%. Этот показатель удерживается третью неделю подряд.

С начала года потребительские цены выросли на 2,3%. Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 1,7%, цены на огурцы и помидоры выросли на 6,3% и 5,9% соответственно.

Ранее руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в комментарии ИА REGNUM заявил, что экспертов беспокоят сокращения персонала и снижение спроса.

Их беспокоит то, что в декабре — в сезон повышенной потребительской активности — работодатели всё равно пошли на сокращение персонала. Также просели и продажи нового жилья, особенно в Подмосковье — у покупателей нет денег.

Кроме того, повышение цен в прошлые годы привело к фантастическому обнищанию населения. Таким образом, сегодняшняя условно нулевая инфляция на самом деле никого не успокаивает.