Во вторник, 19 декабря, ПАО «Сахалинэнерго» намерено ограничить подачу электроэнергии предприятиям ЖКХ в Углегорском районе области за долги. В числе должников — котельные, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

Читайте также: Тысячи сахалинцев сидят без света, так как не могут заплатить энергетикам

Под угрозой отключения — МУП «Шахтерсккомсервис» и МУП ЖКХ УГП. В структуре компаний — отопительные котельные.

«Углегорский район является лидером по просроченной задолженности перед ПАО «Сахалинэнерго». Эта проблема неоднократно была озвучена и региональному министерству ЖКХ и областному правительству. Мы неоднократно указывали и главе муниципального района на неэффективную работу с предприятиями — должниками. После предупреждения о возможных ограничениях ПАО «Сахалинэнерго» отсрочила отключения. С МУП «Шахтерсккомсервис» было заключено соглашение о погашении долга. Только благодаря этому предприятие вошло в отопительный сезон. Муниципалитет выступил гарантом погашения задолженности. Однако свои обязательства предприятие не исполнило. Считаем, что проверкой деятельности руководителя данного МУПа обязаны заняться правоохранительные органы. Игнорирование требований энергетиков чревато прекращением подачи тепла в дома населения», — сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

Читайте также: Новый год без «огонька»: в Приморье могут оставить без света 5 тыс. должников

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье из-за долгов могут остаться без света 5 тыс. жителей — они не могут погасить долги перед энергетиками. В Хабаровском крае таких должников насчитывается уже 38 тыс. человек. Речь о тех, с которыми уже работают судебные приставы.

ПАО ДЭК в Хабаровском, Приморском краях, ЕАО и Амурской области предрекает энергетический коллапс на новогодние праздники по вине Минобороны — военное ведомство задолжало энергетикам региона более полумиллиарда рублей.

В августе 2017 года почти 15 тыс. сахалинцев и курильчан отключали от электроэнергии за долги.