Законопроект, освобождающий от использования онлайн-касс при некоторых расчетах, внесли в Госдуму депутаты во главе с председателем комитета нижней палаты парламента Андреем Макаровым («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря.

Инициатива учитывает предложения представителей бизнес-сообществ, связанных с оптимизацией порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении отдельных видов деятельности.

Так, предлагается не использоваться онлайн-кассы при торговле в самолетах. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории военных объектов, законопроектом предоставляется право применения контрольно-кассовой техники без функции передачи онлайн сведений о расчетах в налоговые органы.

Предусматривается освобождение от обязанности применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы).

Аналогичные поправки предлагаются для вендинговой отрасли. Согласно законопроекту, предпринимателям, торгующим через торговый автомат, предоставляется право не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю. Им также разрешат использовать один кассовый аппарат для нескольких торговых автоматов.

Также предусматривается освобождение пользователей от выдачи кассовых чеков при погашении авансов за оказанные услуги.