В России усовершенствован механизм специального инвестиционного контракта. В Правила заключения специального инвестконтракта (СПИК) внесены изменения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

В целях совершенствования механизма СПИК подписанным постановлением правила и типовая форма утверждены в новой редакции.

Теперь более детально регламентированы процедуры рассмотрения заявлений инвесторов о заключении СПИК, согласования его условий, изменения и расторжения контракта.

Также закреплены требования к документам инвестора для заключения СПИК, уточнены полномочия межведомственной комиссии, уполномоченной рассмотривать заявления инвесторов и принимать соответствующие решения по ним.

Кроме того, уточнён состав участников СПИК в части привлекаемых к его исполнению на стороне инвестора лиц.

Полномочиями заключать специальные инвестконтракты наделены Минэнерго и Минсельхоз России.

Отмечается, что принятые решения позволят повысить эффективность работы уполномоченных федеральных органов исполнительной власти как по заключению, подписанию, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов, так и в части контроля их исполнения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM , президент Владимир Путин на ПМЭФ-2017 заявил, что механизм специального инвестконтракта будет усовершенствован, а время его действия будет продлено с 10 до 20 лет.

По его словам, речь идёт о критически значимых отраслях экономики. «Специальный инвестконтракт должен помочь инвестору прийти в те отрасли, куда он без поддержки государства вряд ли вообще придёт, потому что выгода и прибыль на таких проектах приходит не сразу», — заметил Путин.