В Казахстане по итогам одиннадцати месяцев 2017 года средний срок хранения товара до его розничной реализации составляет 61 день, сообщает 15 декабря FinProm со ссылкой на данные комитета по статистике министерства национальной экономики республики.

Медленнее всего процесс розничной реализации идет в Мангистауской области и Алма-Ате, где средний срок хранения составляет 80 и 77 дней соответственно.

Срок хранения товаров увеличился на один день несмотря на то, что в 2017 году активность розничной торговли по итогам одиннадцати месяцев выросла на 6,1%.

Отмечается, что в регионах с высокой розничной активностью товары лежат на складе существенно меньше. Например, в Астане, где рост продаж составил 12,2%, товары хранятся на складе на 20 дней меньше, чем в Алма-Ате, торговые точки которой увеличили продажи всего на 4,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам девяти месяцев 2017 года объем розничных продаж в Казахстане составил 6,24 трлн тенге (1,095 трлн рублей), что на 16% превышает значение этого показателя в январе-сентябре 2017 года.

В соответствии с индексом физического объема рост составил 6,4%.