Цены на товарно-сырьевом рынке 15 декабря слегка скорректировались и после максимальных значений, зафиксированных буквально совсем недавно, скорее всего, начинают предновогоднее болтание от берега к берегу, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

«Скоро Новый Год и Рождество Христово, а это значит, что активность на финансовых и товарных рынках будет снижаться. Возобновление сильных движений на рынках ожидается только уже в январе 2018 года. Основные триггеры и интриги уже заложены в ценах на активы и рынок будет ожидать новых идей и событий», — отметил эксперт.

Для рынка нефти и всего товарно-сырьевого рынка снова на первый план выйдут данные о коммерческих запасах нефти в мировой экономике, уровне геологоразведки и добычи сырой нефти, а так же о количестве действующих буровых установок.

«На этой неделе волатильность на рынке поставок сырой нефти на товарно-сырьевом рынке возросла, что отразилось в снижении цен на основные торгуемые сорта «черного золота». До Нового Года глобальных изменений рынок не претерпит, но не исключаем и ярких «черных лебедей», которые можно в текущих условиях по-разному», — полагает Блинов.

В текущих условиях рост цен на нефть может продолжиться в начале 2018 года и достигнуть уровней в $62,58 и $64,92 и возможно даже до $75,46 по нефти марки WTI от текущих уровней в $57,33.

Нефть марки Brent может дотянуться до уровней в $67,99 и $69,63 и умопомрачительных $83,53, от текущих уровней в $63,50 USD. при развитии спекулятивных покупок на рынке.

«Если данные о запасах и уровне потребления нефти в мировой экономике будут минорными для игроков на повышение, то можно будет увидеть сползание котировок нефти на уровни в $50−53 по нефти марки WTI и до уровней в $54−60 по нефти марки Brent», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть запугивает сланец